zum Inhaltsbereich

Navigationen und Einstellungen

ihr Standort auf der Webseite

Standort: Home. Landesmeister.

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Aktuell

Bereich Infobox

Die oberösterreichischen Landesmeister

  • Oberösterreichische Landesmeister

    • OÖ Landesmeisterschaft Braunau / Sprint 01.05.2016

      • Herren Andreas Prem (LTU Linz)
      • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

      OÖ Landesmeisterschaft Linz/ Halbdistanz 28.05.2016

      • Herren Bernhard Goll (Union Sport Linz)
      • Damen Julia Leitner (PSV-Tri Linz)

      OÖ Landesmeister Steeltownman Pichlingersee/ Olympische Distanz 02. 07.2016

      • Herren Martin Moucka (TriPower Freistadt)
      • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

      OÖ Landesmeister Kollerschlag/Crosstriathlon 23.07.2016

      • Herren Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
      • Damen Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)

      OÖ Landesmeister Weyer/Duathlon Langdistanz 24.07.2016

      • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
      • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)

      OÖ Landesmeister Deutschlandsberg/Duathlon Kurzdistanz 18.09.2016

      • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
      • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)

    • Wintertriathlon / Zeltweg 24.01.2015

      • Herren Stefan Lubinger (TriPowerFreistadt)
      • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz

      Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 06.06.2015

      • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
      • Damen Isabella Windhager (Tri Run Linz)

      Triathlon Sprint Distanz / Eisenwurzen Triathlon  /  21.06.2015

      • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
      • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

      Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 25.07.2015

      • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
      • Damen Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team)

      Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelandtriathlon  / 23.08.2015

      • Herren Andreas Madlmair (SV Gallneukirchen)
      • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

      Duathlon Langdistanz / Power Man Weyer  / 23.08.2015

      • Herren Karl Prungraber (Trimaniacs)
      • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

      Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 13.09.2015

      • Herren Christian Tortorolo (SIG Harreither)
      • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

       

       


    • Wintertriathlon / St. Anna / 08.02.2014

      • Herren Andreas Prem (Union LTU Linz)

       

      Duathlon Langdistanz / Mürzman Extremduathlon  / 27.04.2014

      • Herren Christian Tortorolo (SIG HArreither)
      • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

       

      Triathlon Sprint Distanz / Traun Triathlon  / 18.05.2014

      • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
      • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

       

      Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 31.05.2014

      • HerrenPaul Ruttmann (PSV Tri Linz)
      • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

       

      Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 09.08.2014

      • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
      • Damen Christina Herbst  (Union LTU Linz)

       

      Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelangtriathlon  / 24.08.2014

      • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
      • Damen Alexandra Schütz  (SV Gallneukirchen)

       

      Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 14.09.2014

      • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
      • Damen Julia Ecker  (AKSÖ Laufrad Steyr)

       

       


    • Triathlon

      Wintertriathlon / 09.02.2013 / St. Anna
      Herren
      Gold: Arnold Eibensteiner (RLC elmer reichör)
      Silber: Alfons Schinagl (RLC elmer reichör)
      Bronze: Reinhold Eibensteiner (RLC elmer reichör)

      Sprintdistanz Distanz / 05.05.2013 / Braunau
      Damen:

      Gold: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
      Silber: Birgit Labmayr (PSV Tri-Linz)
      Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
      Herren

      Gold: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)
      Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
      Bronze: Christian Auer (TriPower Freistadt)

      Double Olympic Distance / 11.05.2013 / Linz

      Damen
      Gold: Katrin Lang (TriPower Freistadt)
      Silber: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
      Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
      Herren

      Gold: Christian Auer (TriPower Freistadt)
      Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
      Bronze: Oliver Dick (FH OÖ Sports Team)

      Olympische Distanz / 06.07.2013 Linz/Pichlingerse

      Damen:
      Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
      Silber: Elisabeth Horvath (Sportunion ADM Linz)
      Bronze: Martina Kaltenreiner (Tri Team Kaiser)
      Herren
      Gold: Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
      Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)
      Bronze: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
       

      Crosstriathlon / 10.08.2013 / Kollerschlag

      Damen
      Gold: Alexandra Engleder (TriRun Linz)
      Silber: Christina Herbst (Union LTU Linz)
      Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz)
      Herren
      Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
      Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
      Bronze: Michael Hofer (Union Rohrbach/Berg) 

      Duathlon

      Kurzdistanz / 01.06.2013 / Freistadt

      Damen
      Gold: Schütz Alexandra (SV Gallneukirchen)
      Silber: Mandlbauer Michaela (Laufgemeinschaft Kirchdorf), 1:28:24
      Bronze: Höfler Elisabeth (Union LTU Linz)
      Herren
      Gold: Prungraber Karl (TriPower Freistadt)
      Silber: Tortorolo Christian (SIG HARREITHER)
      Bronze: Moucka Martin (SV Gallneukirchen)

      Langdistanz / 18.08.2013 / Weyer

      Damen
      Gold: Schütz Alexandra (SV Gallneukirchen)

      Herren
      Gold: Willibald Vorderderfler (SIG HARREITHER)
      Silber: Christian Auer (TriPower Freistadt)
      Bronze:
      Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen)


    • Triathlon

      Wintertriathlon:

      • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
      • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)

      Olympische Distanz:

      • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

      Double Olympic Distance:

      • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
      • Verena Pröll (Haderer Sports Team)

      Sprintdistanz Distanz:

      • Meisterschaften mussten abgesagt werden

      Crosstriathlon:

      • Gerald Will (www.4sports.at)
      • Sandra Lettner (www.4sports.at) 

      Duathlon

      Kurzdistanz:

      • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)
      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

       

      Langdistanz

      • Karl Prungraber (Tripower Freistadt) 
      • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)

       


    • Triathlon

      Wintertriathlon:

      • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
      • Doris Thaler (Union LTU Linz)

      Olympische Distanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

      Double Olympic Distance:

      • Alexandra Engleder (TRI RUN Linz)
      • Axel Pölzleitner (HSV Ried Trisport)

      Sprintdistanz Distanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Gerald Horvath (Union ADM Linz)

      Crosstriathlon:

      • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
      • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

       

      Duathlon

      Kurzdistanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)

      Langdistanz

      • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)
      • Karl Prungraber (Tri Power WimbergerHaus Freistadt)

       


    • Triathlon

      Wintertriathlon:

      • Markus Rothberger (Union Rohrbach)

      Crosstriathlon:

      • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
      • Gerald Will (4sports.at)

      Olympische Distanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Dr. Christian Fridrik (Union LTU Linz)

      Mitteldistanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)

      Duathlon

      Kurzdistanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)

      Langdistanz:

      • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
      • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)

    • Triathlon

      Olympische Distanz:

      Mitteldistanz:

      Langdistanz:




[zum Seitenanfang]

Unsere Sponsoren

sportland-ooe sportland-ooe vkb-bank Sportland OOE energie o÷ ÍOC heeressport Sporthilfe