Die oberösterreichischen Landesmeisterinnen und Landesmeister

  • Oberösterreichische Landesmeisterinnen und Landesmeister

    • 2022

      OÖ Landesmeisterschaft Maissauer 2/4 Duathlon / Standard-Distanz 01.05.2022

      • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)
      • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)

      Ergebnis OÖLM Maissauer Duathlon 2022

      OÖ Landesmeisterschaft Linz Triathlon / Mitteldistanz 28.05.2022

      • Damen Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen)
      • Herren Paul Honeder (ASKÖ Laufrad Steyr)

      Ergebnis OÖLM Mitteldistanz Linz Triathlon 2022

    • 2021

      OÖ Landesmeisterschaft Kärnten Iceman Wintertriathlon /  Wintertriathlon 06.03.2021

      • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
      • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen / sportradl.at)

      Ergebnis Wintertriathlon 2021

      OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

      • Herren Stefan Mayr (TriRun Linz)
      • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen / sportradl.at)

      Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Sprint Distanz 2021

      OÖ Landesmeisterschaft Gmunden / Olympische Distanz 10.07.2021

      • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz)
      • Damen Anja Weilguni (SV Gallneukirchen)

      Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Olympische Distanz 2021

      OÖ Landesmeisterschaft ALOHA Tri Mondseeland / Mitteldistanz 29.08.2021

        • Herren Rafael Lukatsch (Haderer Sports Team)
        • Damen Irmgard Mair (T3 Tri Team Traunsee)

        Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Mitteldistanz 2021

          OÖ Landesmeisterschaft IRONMAN Austria / Langdistanz 19.09.2021

          • Herren Sebastian Hutterer (Sportunion Ohlsdorf T3-Triteam Traunsee)
          • Damen Irmgard Mair (T3 Tri Team Traunsee)

          Ergebnis Langdistanz 2021

          OÖ Landesmeisterschaft Innsbrucker X-Triathlon/ Crosstriathlon 02.10.2021

          • Herren Martin Gutenbrunner (TripowerWimbergerFreistadt)
          • Damen keine Starterin

          Ergebnis Crosstriathlon 2021

          ABSAGE OÖ Landesmeisterschaft Rohrbacher Sparkassen Duathlon /  Duathlon 11.09.2021

        • 2020

          OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

          • Herren Peter Luftensteiner (PSV Tri Linz)
          • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

          OÖ Landesmeisterschaft Traun / Olympische Distanz 08.08.2020

          • Herren Matthias Hohlrieder (Tri Team Kaiser)
          • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

          OÖ Landesmeisterschaft Podersdorf / Langdistanz 05.09.2020

          • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
          • Damen Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen)

          OÖ Landesmeisterschaft Linz ABGESAGT / Mitteldistanz 

            OÖ Landesmeisterschaft Zeltweg / Wintertriathlon Standarddistanz 22.02.2020

            • Herren: kein Teilnehmer aus Oberösterreich
            • Damen: keine Teinehmerin aus Oberösterreich

            Ergebnis Staatsmeisterschaften Wintertriathlon 2020

            OÖ Landesmeisterschaft Cross Triathlon und Duathlon  ABGESAGT

          • 2019

            OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

            • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
            • Damen Aumüller Marja-Liisa (HSV RIED im Innkreis - Sektion TRISPORT)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Sprint Cup 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Traun / Olympische Distanz 11.08.2019

            • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
            • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Olympische Distanz 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Linz / Mitteldistanz 01.06.2019

            • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
            • Damen Katrin Kaspareth (TriPowerWimbergerhausFreistadt)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Mitteldistanz 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Klagenfurt / Langdistanz 07.07.2019

            • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
            • Damen Karin Rameder (RC Grieskirchen)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Langdistanz 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Innsbruck / Crosstriathlon 25.05.2019

            • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
            • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Crosstriathlon 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 02.03.2019

            • Herren Josef Lenz (SV Gallneukirchen)
            • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Wintertriathlon 2019

            OÖ Landesmeisterschaft Rohrbach / Duathlon Standard Distanz 06.04.2019

            • Herren Christian Tortorolo (VELO LOUNGE Linz)
            • Damen Sigrid Herndler (PSV-Tri Linz)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Duathlon Standard Distanz 2019

            Fotos zur Landesmeister/innen-Ehrung 2019

            • 2018

              OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 03.03.2018

              • Herren Oliver Kreindl (TriPower Freistadt)
              • Damen Katharina Feuchtner (ALC Wels)

              OÖ Landesmeisterschaft Rohrbach / Duathlon Kurzdistanz 14.04.2018

              • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV-Tri Linz)

              OÖ Landesmeisterschaft Innsbruck / Crosstriathlon 26.05.2018

              • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
              • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

              OÖ Landesmeisterschaft Linz / Mitteldistanz 02.06.2018 (Ergebnisse)

              • Herren Oliver Kreindl (TriPower Freistadt)
              • Damen Sieglinde Kincel (PSV-Tri Linz)
            • 2017

              OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 19.03.2017

              • Herren Ecker Andreas (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein)
              • Damen Feuchtner Katharina (ALC Wels)

              OÖ Landesmeisterschaft Linz Halbdistanz 27.05.2017

              • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
              • Damen Przybilla Anna (Tri Team Wels)

              OÖ Landesmeisterschaft Linz Pichling/ Olympische Distanz 24.06.2017

              • Herren Ruttmann Paul (PSV-Tri Linz)
              • Damen Herndler Sigrid (PSV-Tri Linz)

              OÖ Landesmeisterschaft Garsten/ Sprintdistanz 21.07.2017

              • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
              • Damen Herndler Sigrid (PSV-Tri Linz)

              OÖ Landesmeisterschaft Berndorf Crosstriathlon 05.08.2017

              • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
              • Damen Feuchtner Katharina (ALC Wels)
            • 2016

              OÖ Landesmeisterschaft Braunau / Sprint 01.05.2016

              • Herren Andreas Prem (LTU Linz)
              • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

              OÖ Landesmeisterschaft Linz/ Halbdistanz 28.05.2016

              • Herren Bernhard Goll (Union Sport Linz)
              • Damen Julia Leitner (PSV-Tri Linz)

              OÖ Landesmeister Steeltownman Pichlingersee/ Olympische Distanz 02. 07.2016

              • Herren Martin Moucka (TriPower Freistadt)
              • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

              OÖ Landesmeister Kollerschlag/Crosstriathlon 23.07.2016

              • Herren Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
              • Damen Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)

              OÖ Landesmeister Weyer/Duathlon Langdistanz 24.07.2016

              • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)

              OÖ Landesmeister Deutschlandsberg/Duathlon Kurzdistanz 18.09.2016

              • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)
            • 2015

              Wintertriathlon / Zeltweg 24.01.2015

              • Herren Stefan Lubinger (TriPowerFreistadt)
              • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz

              Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 06.06.2015

              • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
              • Damen Isabella Windhager (Tri Run Linz)

              Triathlon Sprint Distanz / Eisenwurzen Triathlon  /  21.06.2015

              • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

              Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 25.07.2015

              • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
              • Damen Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team)

              Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelandtriathlon  / 23.08.2015

              • Herren Andreas Madlmair (SV Gallneukirchen)
              • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

              Duathlon Langdistanz / Power Man Weyer  / 23.08.2015

              • Herren Karl Prungraber (Trimaniacs)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

              Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 13.09.2015

              • Herren Christian Tortorolo (SIG Harreither)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz) 
            • 2014

              Wintertriathlon / St. Anna / 08.02.2014

              • Herren Andreas Prem (Union LTU Linz)

              Duathlon Langdistanz / Mürzman Extremduathlon  / 27.04.2014

              • Herren Christian Tortorolo (SIG HArreither)
              • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

               

              Triathlon Sprint Distanz / Traun Triathlon  / 18.05.2014

              • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
              • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

               

              Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 31.05.2014

              • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
              • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

               

              Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 09.08.2014

              • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
              • Damen Christina Herbst  (Union LTU Linz)

               

              Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelangtriathlon  / 24.08.2014

              • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
              • Damen Alexandra Schütz  (SV Gallneukirchen)

               

              Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 14.09.2014

              • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
              • Damen Julia Ecker  (AKSÖ Laufrad Steyr)
            • 2013

              Triathlon

              Wintertriathlon / 09.02.2013 / St. Anna
              Herren

              1. Gold: Arnold Eibensteiner (RLC elmer reichör)
              2. Silber: Alfons Schinagl (RLC elmer reichör)
              3. Bronze: Reinhold Eibensteiner (RLC elmer reichör)

              Sprintdistanz Distanz / 05.05.2013 / Braunau
              Damen:

              1. Gold: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
              2. Silber: Birgit Labmayr (PSV Tri-Linz)
              3. Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

              Herren

              1. Gold: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)
              2. Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
              3. Bronze: Christian Auer (TriPower Freistadt)

              Double Olympic Distance / 11.05.2013 / Linz

              Damen

              1. Gold: Katrin Lang (TriPower Freistadt)
              2. Silber: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
              3. Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

              Herren

              1. Gold: Christian Auer (TriPower Freistadt)
              2. Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
              3. Bronze: Oliver Dick (FH OÖ Sports Team)

              Olympische Distanz / 06.07.2013 Linz/Pichlingerse

              Damen:

              1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
              2. Silber: Elisabeth Horvath (Sportunion ADM Linz)
              3. Bronze: Martina Kaltenreiner (Tri Team Kaiser)

              Herren

              1. Gold: Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
              2. Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)

              Bronze: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
               

              Crosstriathlon / 10.08.2013 / Kollerschlag

              Damen

              1. Gold: Alexandra Engleder (TriRun Linz)
              2. Silber: Christina Herbst (Union LTU Linz)
              3. Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz)

              Herren

              1. Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
              2. Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
              3. Bronze: Michael Hofer (Union Rohrbach/Berg) 

              Duathlon

              Kurzdistanz / 01.06.2013 / Freistadt

              Damen

              1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
              2. Silber: Michaela Mandlbauer (Laufgemeinschaft Kirchdorf)
              3. Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz)

              Herren

              1. Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
              2. Silber: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
              3. Bronze: Martin Moucka (SV Gallneukirchen)

              Langdistanz / 18.08.2013 / Weyer

              Damen

              1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

              Herren

              1. Gold: Willibald Vorderderfler (SIG HARREITHER)
              2. Silber: Christian Auer (TriPower Freistadt)
              3. Bronze: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen)
            • 2012

              Triathlon

              Wintertriathlon:

              • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
              • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)

              Olympische Distanz:

              • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

              Double Olympic Distance:

              • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
              • Verena Pröll (Haderer Sports Team)

              Sprintdistanz Distanz:

              • Meisterschaften mussten abgesagt werden

              Crosstriathlon:

              • Gerald Will (www.4sports.at)
              • Sandra Lettner (www.4sports.at) 

              Duathlon

              Kurzdistanz:

              • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)
              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

              Langdistanz

              • Karl Prungraber (Tripower Freistadt) 
              • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)
            • 2011

              Triathlon

              Wintertriathlon:

              • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
              • Doris Thaler (Union LTU Linz)

              Olympische Distanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

              Double Olympic Distance:

              • Alexandra Engleder (TRI RUN Linz)
              • Axel Pölzleitner (HSV Ried Trisport)

              Sprintdistanz Distanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Gerald Horvath (Union ADM Linz)

              Crosstriathlon:

              • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
              • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

               

              Duathlon

              Kurzdistanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)

              Langdistanz

              • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)
              • Karl Prungraber (Tri Power WimbergerHaus Freistadt)
            • 2010

              Triathlon

              Wintertriathlon:

              • Markus Rothberger (Union Rohrbach)

              Crosstriathlon:

              • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
              • Gerald Will (4sports.at)

              Olympische Distanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Dr. Christian Fridrik (Union LTU Linz)

              Mitteldistanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)

              Duathlon

              Kurzdistanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)

              Langdistanz:

              • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
              • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)