.

Die oberösterreichischen Landesmeisterinnen und Landesmeister

  • Oberösterreichische Landesmeisterinnen und Landesmeister

    • 2024

      OÖTRV LM Duathlon Sprint-/Standard Distanz
      Maissau / 27.04.2024

      Herren Sebastian Fuchs (SIG HARREITHER)
      Damen Susanne Silberbauer (RC Grieskirchen)

      Ergebnis OÖTRV Duathlon Landesmeisterschaft 2024 Maissau

      OÖTRV LM Crosstriathlon Standard Distanz
      Innsbruck / 01.06.2024

      Herren Alexander Stadlberger (RC Grieskirchen)
      Damen Christina Herbst (Union LTU Linz)

      Ergebnis OÖTRV Crosstriathlon Landesmeisterschaft 2024 Innsbruck

    • 2023

      OÖTRV LM Wintertriathlon Sprint-/Standard Distanz
      St. Jakob im Walde / 07.01.2023

      Herren Oliver Kreindl (TriPower Freistadt)
      Damen Katharina Bergs (TriPower Freistadt)
      Ergebnis Wintertriathlon LM OÖTRV 2023

      OÖTRV LM Duathlon Sprint-/Standard Distanz
      Maissau / 01.05.2023

      Herren Sebastian Fuchs (SIG HARREITHER)
      Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)
      Ergebnis Duathlon LM OÖTRV 2023

      OÖTRV LM Crosstriathlon Sprint-/Standard Distanz
      Graz / 08.06.2023

      Herren Lukas Stumbauer (Tripower Freistadt)
      Damen Haider Stephanie (LG Innviertel)
      Ergebnis Crosstriathlon LM OÖTRV 2023

      OÖTRV LM Triathlon Langdistanz
      Klagenfurt / 18.06.2023

      Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
      Damen Nicole Hinum (Tri Team 1.USC Traun)
      Ergebnis Triathlon Langdistanz LM OÖTRV 2023

        OÖTRV LM Triathlon Olymische Distanz
        Traun / 06.08.2023

        Herren Rafael Lukatsch (TRI RUN Linz)
        Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)
        Ergebnis Triathlon Olymische Distanz LM OÖTRV 2023

        OÖTRV LM Triathlon Mitteldistanz
        Mondsee / 03.09.2023

        Herren Peherstorfer Rainer (SV Gallneukirchen)
        Damen Weilguni Anja (SV Gallneukirchen)
        Ergebnis Triathlon Mitteldistanz LM OÖTRV 2023

        OÖTRV LM Triathlon Sprint Cup powered by efko
        Ermittelt bei diverse Veranstaltungen (siehe Ausschreibung der Bewerbe)

        Endstand bei den Frauen und Männern (nach 6 von 6 Rennen)

      • 2022

        OÖ Landesmeisterschaft Maissauer 2/4 Duathlon / Standard-Distanz 01.05.2022

        • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
        • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

        Ergebnis OÖLM Maissauer Duathlon 2022

        OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

        • Herren Thomas Mayr (CLR Sauwald Cofain 699)
        • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

        Ergebnis OÖLM Sprintcup 2022

        OÖ Landesmeisterschaft Traun / Olympische Distanz 07.08.2022

        • Herren Rafael Lukatsch (TRI RUN Linz)
        • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

        Ergebnis OÖLM Olympische Distanz Traun 2022

        OÖ Landesmeisterschaft Linz Triathlon / Mitteldistanz 28.05.2022

        • Herren Paul Honeder (ASKÖ Laufrad Steyr)
        • Damen Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen)

        Ergebnis OÖLM Mitteldistanz Linz Triathlon 2022

          OÖ Landesmeisterschaft Podersdorf / Langdistanz 03.09.2022

          • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
          • Damen Sophie Brandl (Tri Team 1. USC Traun) 

          Ergebnis OÖLM Langdistanz Podersdorf 2022

          OÖ Landesmeisterschaft Graz/ Crosstriathlon 16.06.2022

          • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
          • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz)

          Ergebnis OÖLM Crosstriathlon Graz 2022

        • 2021

          OÖ Landesmeisterschaft Kärnten Iceman Wintertriathlon /  Wintertriathlon 06.03.2021

          • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
          • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen / sportradl.at)

          Ergebnis Wintertriathlon 2021

          OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

          • Herren Stefan Mayr (TriRun Linz)
          • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen / sportradl.at)

          Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Sprint Distanz 2021

          OÖ Landesmeisterschaft Gmunden / Olympische Distanz 10.07.2021

          • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri-Linz)
          • Damen Anja Weilguni (SV Gallneukirchen)

          Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Olympische Distanz 2021

          OÖ Landesmeisterschaft ALOHA Tri Mondseeland / Mitteldistanz 29.08.2021

            • Herren Rafael Lukatsch (Haderer Sports Team)
            • Damen Irmgard Mair (T3 Tri Team Traunsee)

            Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Mitteldistanz 2021

              OÖ Landesmeisterschaft IRONMAN Austria / Langdistanz 19.09.2021

              • Herren Sebastian Hutterer (Sportunion Ohlsdorf T3-Triteam Traunsee)
              • Damen Irmgard Mair (T3 Tri Team Traunsee)

              Ergebnis Langdistanz 2021

              OÖ Landesmeisterschaft Innsbrucker X-Triathlon/ Crosstriathlon 02.10.2021

              • Herren Martin Gutenbrunner (TripowerWimbergerFreistadt)
              • Damen keine Starterin

              Ergebnis Crosstriathlon 2021

              ABSAGE OÖ Landesmeisterschaft Rohrbacher Sparkassen Duathlon /  Duathlon 11.09.2021

            • 2020

              OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

              • Herren Peter Luftensteiner (PSV Tri Linz)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

              OÖ Landesmeisterschaft Traun / Olympische Distanz 08.08.2020

              • Herren Matthias Hohlrieder (Tri Team Kaiser)
              • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

              OÖ Landesmeisterschaft Podersdorf / Langdistanz 05.09.2020

              • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
              • Damen Gudrun Steiner (SV Gallneukirchen)

              OÖ Landesmeisterschaft Linz ABGESAGT / Mitteldistanz 

                OÖ Landesmeisterschaft Zeltweg / Wintertriathlon Standarddistanz 22.02.2020

                • Herren: kein Teilnehmer aus Oberösterreich
                • Damen: keine Teinehmerin aus Oberösterreich

                Ergebnis Staatsmeisterschaften Wintertriathlon 2020

                OÖ Landesmeisterschaft Cross Triathlon und Duathlon  ABGESAGT

              • 2019

                OÖ Landesmeisterschaft / Endergebnis Sprint Cup 

                • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
                • Damen Aumüller Marja-Liisa (HSV RIED im Innkreis - Sektion TRISPORT)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Sprint Cup 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Traun / Olympische Distanz 11.08.2019

                • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
                • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Olympische Distanz 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Linz / Mitteldistanz 01.06.2019

                • Herren Georg Enzenberger (FH OÖ Sports Team)
                • Damen Katrin Kaspareth (TriPowerWimbergerhausFreistadt)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Mitteldistanz 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Klagenfurt / Langdistanz 07.07.2019

                • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
                • Damen Karin Rameder (RC Grieskirchen)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Langdistanz 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Innsbruck / Crosstriathlon 25.05.2019

                • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
                • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Crosstriathlon 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 02.03.2019

                • Herren Josef Lenz (SV Gallneukirchen)
                • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Wintertriathlon 2019

                OÖ Landesmeisterschaft Rohrbach / Duathlon Standard Distanz 06.04.2019

                • Herren Christian Tortorolo (VELO LOUNGE Linz)
                • Damen Sigrid Herndler (PSV-Tri Linz)

                Ergebnis OÖTRV-Landesmeisterschaft Duathlon Standard Distanz 2019

                Fotos zur Landesmeister/innen-Ehrung 2019

                • 2018

                  OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 03.03.2018

                  • Herren Oliver Kreindl (TriPower Freistadt)
                  • Damen Katharina Feuchtner (ALC Wels)

                  OÖ Landesmeisterschaft Rohrbach / Duathlon Kurzdistanz 14.04.2018

                  • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV-Tri Linz)

                  OÖ Landesmeisterschaft Innsbruck / Crosstriathlon 26.05.2018

                  • Herren Andreas Silberbauer (RC Grieskirchen)
                  • Damen Susanne Aumair (RC Grieskirchen)

                  OÖ Landesmeisterschaft Linz / Mitteldistanz 02.06.2018 (Ergebnisse)

                  • Herren Oliver Kreindl (TriPower Freistadt)
                  • Damen Sieglinde Kincel (PSV-Tri Linz)
                • 2017

                  OÖ Landesmeisterschaft Villach / Wintertriathlon Kurzdistanz 19.03.2017

                  • Herren Ecker Andreas (BMC LOUNGE LINZ - Sportverein)
                  • Damen Feuchtner Katharina (ALC Wels)

                  OÖ Landesmeisterschaft Linz Halbdistanz 27.05.2017

                  • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
                  • Damen Przybilla Anna (Tri Team Wels)

                  OÖ Landesmeisterschaft Linz Pichling/ Olympische Distanz 24.06.2017

                  • Herren Ruttmann Paul (PSV-Tri Linz)
                  • Damen Herndler Sigrid (PSV-Tri Linz)

                  OÖ Landesmeisterschaft Garsten/ Sprintdistanz 21.07.2017

                  • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
                  • Damen Herndler Sigrid (PSV-Tri Linz)

                  OÖ Landesmeisterschaft Berndorf Crosstriathlon 05.08.2017

                  • Herren Silberbauer Andreas (RC Grieskirchen)
                  • Damen Feuchtner Katharina (ALC Wels)
                • 2016

                  OÖ Landesmeisterschaft Braunau / Sprint 01.05.2016

                  • Herren Andreas Prem (LTU Linz)
                  • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

                  OÖ Landesmeisterschaft Linz/ Halbdistanz 28.05.2016

                  • Herren Bernhard Goll (Union Sport Linz)
                  • Damen Julia Leitner (PSV-Tri Linz)

                  OÖ Landesmeister Steeltownman Pichlingersee/ Olympische Distanz 02. 07.2016

                  • Herren Martin Moucka (TriPower Freistadt)
                  • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

                  OÖ Landesmeister Kollerschlag/Crosstriathlon 23.07.2016

                  • Herren Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
                  • Damen Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)

                  OÖ Landesmeister Weyer/Duathlon Langdistanz 24.07.2016

                  • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)

                  OÖ Landesmeister Deutschlandsberg/Duathlon Kurzdistanz 18.09.2016

                  • Herren Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri-Linz)
                • 2015

                  Wintertriathlon / Zeltweg 24.01.2015

                  • Herren Stefan Lubinger (TriPowerFreistadt)
                  • Damen Christina Herbst (Union LTU Linz

                  Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 06.06.2015

                  • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
                  • Damen Isabella Windhager (Tri Run Linz)

                  Triathlon Sprint Distanz / Eisenwurzen Triathlon  /  21.06.2015

                  • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

                  Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 25.07.2015

                  • Herren Christian Birngruber (PSV Tri Linz)
                  • Damen Sandra Koblmüller (Haderer Sports Team)

                  Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelandtriathlon  / 23.08.2015

                  • Herren Andreas Madlmair (SV Gallneukirchen)
                  • Damen Anna Przybilla (Tri Team Wels)

                  Duathlon Langdistanz / Power Man Weyer  / 23.08.2015

                  • Herren Karl Prungraber (Trimaniacs)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz)

                  Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 13.09.2015

                  • Herren Christian Tortorolo (SIG Harreither)
                  • Damen Sigrid Herndler (PSV Tri Linz) 
                • 2014

                  Wintertriathlon / St. Anna / 08.02.2014

                  • Herren Andreas Prem (Union LTU Linz)

                  Duathlon Langdistanz / Mürzman Extremduathlon  / 27.04.2014

                  • Herren Christian Tortorolo (SIG HArreither)
                  • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

                   

                  Triathlon Sprint Distanz / Traun Triathlon  / 18.05.2014

                  • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
                  • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

                   

                  Triathlon Double Olympic Distanz / Linz Triathlon  / 31.05.2014

                  • Herren Paul Ruttmann (PSV Tri Linz)
                  • Damen Katrin Lang  (TripowerWimbergerhausFreistadt)

                   

                  Crosstriathlon / 3Länder Crosstriathlon  / 09.08.2014

                  • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
                  • Damen Christina Herbst  (Union LTU Linz)

                   

                  Triathlon Olympische Distanz / 51.5 Mondseelangtriathlon  / 24.08.2014

                  • Herren Dominik Exel  (1. Welser Schwimmklub)
                  • Damen Alexandra Schütz  (SV Gallneukirchen)

                   

                  Duathlon Kurzdistanz / City Duathlon Deutschlandsberg  / 14.09.2014

                  • Herren Karl Prungraber (TripowerWimbergerhausFreistadt)
                  • Damen Julia Ecker  (AKSÖ Laufrad Steyr)
                • 2013

                  Triathlon

                  Wintertriathlon / 09.02.2013 / St. Anna
                  Herren

                  1. Gold: Arnold Eibensteiner (RLC elmer reichör)
                  2. Silber: Alfons Schinagl (RLC elmer reichör)
                  3. Bronze: Reinhold Eibensteiner (RLC elmer reichör)

                  Sprintdistanz Distanz / 05.05.2013 / Braunau
                  Damen:

                  1. Gold: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
                  2. Silber: Birgit Labmayr (PSV Tri-Linz)
                  3. Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

                  Herren

                  1. Gold: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)
                  2. Silber: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
                  3. Bronze: Christian Auer (TriPower Freistadt)

                  Double Olympic Distance / 11.05.2013 / Linz

                  Damen

                  1. Gold: Katrin Lang (TriPower Freistadt)
                  2. Silber: Kathrin Kaspareth (TriPower Freistadt)
                  3. Bronze: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

                  Herren

                  1. Gold: Christian Auer (TriPower Freistadt)
                  2. Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
                  3. Bronze: Oliver Dick (FH OÖ Sports Team)

                  Olympische Distanz / 06.07.2013 Linz/Pichlingerse

                  Damen:

                  1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
                  2. Silber: Elisabeth Horvath (Sportunion ADM Linz)
                  3. Bronze: Martina Kaltenreiner (Tri Team Kaiser)

                  Herren

                  1. Gold: Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
                  2. Silber: Dominik Exel (1. Welser Schwimmklub)

                  Bronze: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
                   

                  Crosstriathlon / 10.08.2013 / Kollerschlag

                  Damen

                  1. Gold: Alexandra Engleder (TriRun Linz)
                  2. Silber: Christina Herbst (Union LTU Linz)
                  3. Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz)

                  Herren

                  1. Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
                  2. Silber: Gerald Will (ASKÖ www.4sports.at)
                  3. Bronze: Michael Hofer (Union Rohrbach/Berg) 

                  Duathlon

                  Kurzdistanz / 01.06.2013 / Freistadt

                  Damen

                  1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)
                  2. Silber: Michaela Mandlbauer (Laufgemeinschaft Kirchdorf)
                  3. Bronze: Elisabeth Höfler (Union LTU Linz)

                  Herren

                  1. Gold: Karl Prungraber (TriPower Freistadt)
                  2. Silber: Christian Tortorolo (SIG HARREITHER)
                  3. Bronze: Martin Moucka (SV Gallneukirchen)

                  Langdistanz / 18.08.2013 / Weyer

                  Damen

                  1. Gold: Alexandra Schütz (SV Gallneukirchen)

                  Herren

                  1. Gold: Willibald Vorderderfler (SIG HARREITHER)
                  2. Silber: Christian Auer (TriPower Freistadt)
                  3. Bronze: Wolfgang Zauner (sportteam-st.georgen)
                • 2012

                  Triathlon

                  Wintertriathlon:

                  • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
                  • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)

                  Olympische Distanz:

                  • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

                  Double Olympic Distance:

                  • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)
                  • Verena Pröll (Haderer Sports Team)

                  Sprintdistanz Distanz:

                  • Meisterschaften mussten abgesagt werden

                  Crosstriathlon:

                  • Gerald Will (www.4sports.at)
                  • Sandra Lettner (www.4sports.at) 

                  Duathlon

                  Kurzdistanz:

                  • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)
                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)

                  Langdistanz

                  • Karl Prungraber (Tripower Freistadt) 
                  • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)
                • 2011

                  Triathlon

                  Wintertriathlon:

                  • Markus Rothberger (Haderer Sports Team)
                  • Doris Thaler (Union LTU Linz)

                  Olympische Distanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

                  Double Olympic Distance:

                  • Alexandra Engleder (TRI RUN Linz)
                  • Axel Pölzleitner (HSV Ried Trisport)

                  Sprintdistanz Distanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Gerald Horvath (Union ADM Linz)

                  Crosstriathlon:

                  • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
                  • Christian Birngruber (RLC Elmer reichör)

                   

                  Duathlon

                  Kurzdistanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Daniel Hochstrasser (ASKÖ Laufrad Steyr)

                  Langdistanz

                  • Michaela Fellhofer (Union LTU LInz)
                  • Karl Prungraber (Tri Power WimbergerHaus Freistadt)
                • 2010

                  Triathlon

                  Wintertriathlon:

                  • Markus Rothberger (Union Rohrbach)

                  Crosstriathlon:

                  • Simone Steinecker (SV Gallneukirchen)
                  • Gerald Will (4sports.at)

                  Olympische Distanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Dr. Christian Fridrik (Union LTU Linz)

                  Mitteldistanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Christian Birngruber (Union RLC elmer reichör)

                  Duathlon

                  Kurzdistanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)

                  Langdistanz:

                  • Daniela Rechberger (PSV Tri Linz)
                  • Karl Prungraber (SV Gallneukirchen)